Пирамида Маслоу, для кого вообще она?

21 августа, 2010

Есть классическая теория потребностей, в основе которой лежит пирамида Маслоу.

Или я застрял на первой ступени, или пирамида странновата.

Допустим ступень 2 — избавление от страхов и безопасность. ИМХО в нашем обществе не иметь страхов — это быть параноиком или дибилом =)

Ступень 3 — принадлежность к группам. Если рассматривать социальные группы и субкультуры — бесспорно, человек является частью  их, но иметь страстное желание быть частью группы(любой) — это тоже паранойа =)

Ступень 4 — Потребности уважения, компетентности, достижение успеха. Если имеется ввиду, что человеку должно быть важно признание другими, то мне пожалуй это важно. Но если это будет отсутствовать, но будет присутствовать результат(успех), то мне этого хватит.

Ступень 5 — Познавательные потребности — да, русские люди любопытные. =)

Ступень 6 — эстетические потребности. Я как технарь, по большему счёту до эстетических моментов безразличен. Только стол должен быть чистым и на рабочем столе не должно быть картинки и ярлыков. =)

Ступень 7 — Самоактуализация. Судя по значению из википедии тык (стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. В некоторых направлениях современной западной психологии самоактуализация выдвигается (в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде) на роль главного мотивационного фактора. Подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально-исторических условий.) — я стараюсь трезво оценивать свои шансы (математик же) и отчётливо понимаю, что смогу, а что скорей всего нет.

Таким образом я имею:

+ 1, 4

— 2,3,5,6,7

Или Маслоу для инопланетян, или я безнадёжно отстал со своим реализмом и математическим складом ума. Хотя наверное с высокой вероятностью можно основную массу людей ровнять под эту пирамидку.

9 комментариев для “Пирамида Маслоу, для кого вообще она?”


Оставить комментарий

© 2010 - 2024 Ядоблог. Ничего не защищено.
Powered by Лаборатория Яда. Написать Яду