Сложный проект с нуля

18 мая, 2011

В теории рисков есть понятие сложности реки. Существует шесть категорий. Представление о сложности дает информация о природе порогов, степени и равномерности уклона, количестве и качестве препятствий, возможностях просмотра и страховки, температуре воды и удаленности реки от населенных пунктов. От простого уровня до экстремального.

Хотя, собственно о проекте. Пол года назад вместе с кабаном мы решили сделать сервис сайтов-визиток. В первоначальной задумке он должен был быть похож на жж, блогер или обычный вордпресс, но очень простой и интуитивный, без лишних диалогов и ненужных возможностей. Платный. Поле этого я много провёл в раздумьях, попытках сделать что-либо. Но результат мне постоянно не нравился и я переделывал всё вновь и вновь.

Потом был geting real, объектно-ориентированное проектирование, опять getting real и в итоге я пришёл к законченной модели. Это должен быть сервис, на котором можно сделать не просто новостной сайт, но и каталог продукции, интернет магазин. Это должен быть простой и удобный сервис не отнимающий много времени.

Затем было понимание, что я не первый и таких сервисов не менее пары десятков, причём такого уровня исполнения, которого сложно достичь. Особенно одному и за короткое время.

Почему же я решил не отступаться от идеи, если возник вопрос — как люди(человек 100), стоя на рынке и торгуя одними и теми же вещами, и осознавая, что они это делают, могут продолжать вообще это делать? Сложный вопрос, уходящий корнями в основы конкуренции. Ответ на него прост — у всех свои клиенты.

iako IAD

3 комментария для “Сложный проект с нуля”


Оставить комментарий

© 2010 - 2024 Ядоблог. Ничего не защищено.
Powered by Лаборатория Яда. Написать Яду