Лето 2017. Самуи, получение водительских прав

24 декабря, 2017

Одной из практичных причин посетить Самуи была идея получить тайские водительские права на мотобайк.

Т.к. мой типичный день предполагал наличие свободного времени до 13-00 — 14-00(основная команда находится в Европе), первую половину дня я посвящал этой задаче.

Первое что мы сделали — взяли мотобайк в аренду, чтобы было на чём передвигаться по острову. Цены на такси на острове космические(около 20$ за 20-30 км).

Всего получение прав занимает 3 дня.

День 1

Получение эмиграционной справки. Для этого необходимо посетить государственный эмиграционный центр. При себе иметь паспорт и 2 фото. У нас был туристический штамп(виза) на 30 дней, который проставляют при прилёте. Справка выглядит так

Да, в Тайланде сейчас 2560 год 🙂

В этот же день посещается любой госпиталь, где вам должны выдать справку, что вы не имеете проблем со здоровьем

День 2.

Посещение транспортного управления и подача документов. При себе иметь справки, оригинал и копию паспорта, быть одетым в штанишки закрывающие колени и рубашку или футболку, закрывающую плечи(обязательная норма при посещении государственных учреждений).

Документы принимаются рано утром. Нужно получить номерок и сесть в очередь ожидать. Мне повезло(возможно из-за несезона), но аттестацию назначили на тот же день(в более популярных местах типа Патайи или Пхукета очередь может быть заполнена на месяцы вперёд).

В тот же день, спустя пару часов была аттестация по здоровью(отличить красный от зелёного, дальномер и тест на боковое зрение). При успешном прохождении вас допускают к теоретическому экзамену. Экзамен назначили на время после обеда.

Теоретический экзамен проходит автоматически. Даётся порядка 50 вопросов на английском, где можно ошибиться не более 2 раз. Немаловажную роль имеет особенность, что Тайские правила и знаки немного отличаются от российских 🙂

На этом день 3 заканчивается и вас допускают на сдачу практической части или отправляют пересдать.

День 3.

Практическая часть принимается на автодроме. Нужно приехать на своём мотобайке. Обязательно иметь шлем. Для успешной сдачи нужно уметь проехать по прямой, выполнить змейку, проехать по горке и останавливаться перед знаком stop.

Сразу после практической части можно идти и получать водительские права.

Таким образом за 3 дня вы становитесь обладателем водительских прав, которые действительны по всей Азии.

 

Оставить комментарий

© 2010 - 2024 Ядоблог. Ничего не защищено.
Powered by Лаборатория Яда. Написать Яду