CodeFest, весна 2012, День первый

1 апреля, 2012

Программа: http://codefest.ru/program/2012-03/

31 марта — посетил WEB секцию. Полностью все доклады. Другие не посещал.

Архитектура сайта Alawar.ru с учетом высоких нагрузок, различного типа контента и элементов социальности. Андрей Сапегин (Alawar Entertainment)

Доклад сильный. Рассказано о том, как поднять сбоку новую версию проекта(сайта), чтобы старая тоже работала. Как я понял, у них две модели предметной области с интеграцией через базу.

Коктейль «Skydive» или как мы делали 2ГИС-Онлайн. Константин Лихтер и Илья Таратухин (2ГИС)

Кратко — JS приложение в браузере, которое пинает несколько API. Видимо круто, но не моя область

Не все базы данных одинаково полезны. Сергей Аверин (Badoo)
Ребята юзают кучу СУБД. Чётко понимают какая именно нужна под задачу. У них ацкий хайлод, включая почтовый =)
Основная мысль — каждой задаче свой тип БД(или несколько). Аргументов, почему именно такая субд выбирается, было мало, видимо недостаток времени.
Инженерный дзен. Непрерывные изменения. Александр Титов (Skype) Суть доклада — юзайте автоматизацию настройки и развёртывания серверов. Комплекс chef. Он же как средство автоматизации публика в продакшн. Думаю такая шутка будет актуальна для больших компаний. Но не упустил возможность спросить у Александра в кулуарах про стабильную версию скайпа под андроид(видеозвонки) — говорит уже тестится.
Как мы разрабатываем Sphinx. Андрей Аксёнов (Sphinx Technologies Inc) Андрей рассказал, как выглядит сфинкс команда, что она распределённая, как 37signals, что юзают для коммуникации, как готовят релизы. Особое внимание уделил покрытию тестами. Тестируют автоматически и обширно. Как обычно респект и уважуха.
Как разместить тысячи объектов на карте без увеличения нагрузки на браузер. Антон Корзунов (Яндекс)
Доклад смотрелся забавно. т.к я был в первых рядах, рядом со мной сидели спецы из 2gis =)

Антон из яндекса смотрелся как овечка среди волков. Хитрые вопросы они же(2Gis) в основном и задавали. Доклад был расплывчатым, осторожным. Хотя, может мне это всё показалось =)

Как слать 100М писем каждый день. Андрей Сас (Badoo) Ребята рассказали, что отсылка почты в хайлод проекте, тоже хайлод. Причём сопоставимый по нагрузке с трафиком веб юзеров.
Архитектура и запуск облачного сервиса в Amazon AWS. Как обеспечить реальные 24? Сергей Рыжиков (1С-Битрикс)
Это мега круто! Ахрененная архитектура. 2 датацентра в Amazon S3. Автоматический старт серверов при увеличении нагрузки на балансировщике выше 60%. автоматическое гашение серверов при уменьшении нагрузки ниже 30%. mysql в режиме master-master, со слейвом у каждого. Каждому сайту юзеров своя база. Бэкапы снимаются со слейвов. Все данные в базе, включая картинки =)
Архитектура ацко надёжная, логичная, респект.
Как мы делали Групон. Иван Евтухович (Evil Martians)
Иван рассказал о истории групона, начиная с дарберри. Как они его пилили, какой у них подход к тестированию и выкладыванию релизов =)
о распределённой команде разработчиков. О крутости Ruby. По общению с Иваном в кулуарах могу я сказать, что он не такой уж и злой, хоть и марсианин. Но кто знает, может он ест детей =)
Рецепт пробок от 2ГИС (блиц-доклад). Аркадий Капустинский, 2ГИС Ребята получают данные от поставщиков, считают векторы и влияние каждой точки. Считают где пробки. Затем генерят картинки и отображают на клиенте. Но молодцы, т.к. юзают MongoDB.
Почему перед написанием кеша вам стоит поговорить с психологом? (блиц-доклад). Дмитрий Рычков (Noveo)
Пример был с кешированием кусков вьюх(это устойчивые регионы страниц). Достаточно странно, т. к. кешить можно 3 уровня — страница, кусок страницы и объекты предметной области.
Вапще (имхо) им не хватает page factory, чтобы унести логику из вьюх. И устаревание кеша да, оно обычно в один момент происходит для всех объектов.
Neo4j — графовая база данных (блиц-доклад). Денис Нелюбин (Тамтэк)
Как говорится, что это было =)
графовая субд, это конечно иногда круто, но такую задачу ещё нужно поискать =)
думаю большинство задач нормально решит MongoDB + map/reduce
Разработка Web-приложений на Comet-сервере Nitrogen (блиц-доклад). Максим Трескин (Metachord) Макс конечно да, троль 86 уровня детектед =)
Что такое релевантность? Андрей Аксёнов (Sphinx Technologies Inc) Интересная мысль по релевантности — перед тем, как пригрузить поисковый движок, попробуйте синтаксически разобрать строку, возможно в ней уже что-то есть. Например, вы сайт аренды квартит, и юзер ищет: «двухкомнатная квартира в бибирево». Можно «двухкомнатная» дёрнуть как число в нужном поле базы, «бибирево» в списке районов и «квартира» дёрнуть в списке типов объектов недвижимости. Таким образом, можно стать ацко релевантным ещё до нагрузки поискового движка. Мысль ацко полезная, не думал раньше в этом ключе

 

Один комментарий для “CodeFest, весна 2012, День первый”


Оставить комментарий

© 2010 - 2024 Ядоблог. Ничего не защищено.
Powered by Лаборатория Яда. Написать Яду